КАМАЗ В ЛИЦАХ Саляхов Ильназ Фаритович

1. Почему Вы выбрали КАМАЗ?

Мне всегда нравились технические дисциплины в школе, легко давалась физика и геометрия. Поэтому, вопрос «Куда поступать после школы?» отпал сам собой, я был нацелен только на техническую специальность, и мой выбор пал на специальность «Машины и технологии обработки металлов давлением».

Обучаясь на четвертом курсе, устроился работать в технологический отдел Кузнечного завода. Работа, параллельная с учебой, дала синергетический эффект: что было прослушано днем за партой, вечером уже оттачивалось на практике в работе. Знания давались легко, ведь практический опыт давал свои результаты ежедневно.

Помимо работы были еще и межзаводские и городские туристические слеты, участие в самодеятельности, победа в конкурсе профмастерства среди молодых специалистов. Данные мероприятия приятно разбавляли трудовые будни, способствовали сплочению молодежи и повышению интереса к работе в рамках завода.

Ненадолго я расставался с КАМАЗом, но вернулся после работы в «городе» на то же место, с которого уходил. За время моего отсутствия завод преобразился в лучшую сторону. Мне пришлось вспоминать забытое, осваивать новые инструменты в работе.


КАМАЗ позволяет развиваться как в профессиональном плане, так и раскрыться творчески. Помимо основной работы регулярно организовываются разнообразные мероприятия - как спортивные, так и развлекательные, в которых я с удовольствием принимаю участие.

2. Нравится ли вам ваша профессия, чем именно?

По достижению необходимого уровня знаний и практического опыта мне была предложена должность главного специалиста по металлургии в Технологическом центре. Должность дает  мне больше свободы в принятии решений, выполнении задач, требующих знаний в смежных областях.

3. С какими сложностями приходится сталкиваться новичку в работе?

В любой работе возникают трудности, главное - не бояться спросить у коллег, узнать в книгах и интернете то, что недопонял. Важно довериться наставнику, задавать уточняющие вопросы.

4. Какие качества необходимы для успешной работы в этой должности?

В любой должности важны доброжелательность, отзывчивость, умение находить информацию, работать в команде, обладать широким кругозором.

5. Чем вы занимаетесь в свободное от работы время? Хобби, увлечения?

В данный момент учусь на втором курсе аспирантуры Казанского (Приволжского) федерального университета. Свободное время стараюсь проводить активно: поиграть в футбол с друзьями, прогуляться по городу и окрестностям пешком или на велосипеде.


6. Удалось реализовать что-нибудь из своего списка "заветных мечт" в 2021 году?

2021 год, несмотря на коронавирус оказался насыщенным, были сданы нормативы ГТО на золото, получилось побывать на 30-ом туристическом маршруте (было пройдено пешком порядка 90 км), отдохнул в Крыму.


7. Что для вас является ценностью, определяющей ваш ориентир в жизни?

Надо во всём находить положительные стороны.


8. Что бы вы пожелали сотрудникам КАМАЗа?

Ставить перед собой достижимые цели и непременно стремиться к ним. Любой путь начинается с первого шага, главное начать и всё получится!


Вступайте в команду профессионалов!

Яндекс.Метрика