«КАМАЗ» - самый инновационный в автопроме

2 Декабря 2013

В рейтинге топ-50 инновационных компаний в России, который подготовил Институт социально-экономической модернизации (ИСЭМ), «КАМАЗ» занял 25-е место, лучшее среди российских автопроизводителей.

Рейтинг был сформирован с целью определения текущего состояния сферы инноваций в России, групп компаний, активно ведущих разработки и внедрение инновационных решений на российском рынке, а также поиска проблемных зон инновационной сферы. В исследовании приняли участие 67 экспертов рынка: представители венчурных, инвестиционных компаний, журналисты, академические, научные и другие профессиональные организации, ведущие свою деятельность на рынке инноваций.

К числу неожиданностей специалисты ИСЭМ отнесли попадание в топ-50 сразу трёх российских автопроизводителей: компании «КАМАЗ» (25-е место) и «АвтоВАЗ» (43-е место). Таким образом, «КАМАЗ» обогнал представителей отечественного автопрома и зафиксировал лучший показатель в области «автоинноваций». Госкорпорация «Ростехнологии», владеющая пакетом акций «КАМАЗа», заняла в рейтинге четвёртое место.

Читать новость полностью »

Методика исследования предусматривала два этапа его проведения. Первый состоял в формировании списка компаний, претендующих на вхождение в число ведущих в сфере инноваций. В итоге он составил 73 позиции. На втором этапе проводилось интернет-голосование среди экспертов рынка, на основании которого была сформирована итоговая таблица рейтинга. Экспертам предлагалось оценить результаты деятельности компаний в сфере инноваций за 2013 г. по 10-балльной системе. При этом один балл ставился компании, у которой, по мнению эксперта, за отчётный период не велись и не были созданы никакие инновационные разработки. Высший балл присуждался за максимально возможный результат в сфере производства и внедрения инноваций на российском рынке.

Яндекс.Метрика