Казахстан-КАМАЗ

21 Июля 2004

20 июля в Астане прошло очередное совещание по развитию сотрудничества между предприятиями Республики Казахстан и ОАО «КАМАЗ» в рамках автомобильного консорциума «Казахстан -КАМАЗ».

В совещании приняли участие топ-менеджеры ОАО «КАМАЗ», АО «Астана-Финанс», АО "НК «Казахстан-инжиниринг», Министерства индустрии и торговли РК, руководители предприятий республики в т.ч. участники консорциума. В ходе июньского визита делегации Министерства индустрии и торговли на «КАМАЗ» были определены основные направления сотрудничества между предприятиями Республики Казахстан и ОАО «КАМАЗ». Теперь созданы рабочие группы по наиболее перспективным направлениям — по сервису, по спецтехнике, по организации сборочных производств и локализации, по поставкам материалов и комплектующих для «КАМАЗа». Координация деятельности возложена на руководителей МИТ РК и ОАО «КАМАЗ».

Все решения принятые на заседании консорциума были закреплены в ходе дальнейших встреч генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина с Премьер-министром РК Даниалом Ахметовым, министром индустрии и торговли Адильбеком Джаксыбековым, министром сельского хозяйства Сериком Умбетовым. Фактически достигнута договоренность о старте нового инвестиционного проекта «Трактор». «КАМАЗ» намерен развернуть в Казахстане сборочное производство тракторов. Реализацией этого проекта будут заниматься и другие участники Консорциума «Казахстан-КАМАЗ».

На встрече с Премьер-министром Д.Ахметовым и С. Когогин обсудили разные векторы сотрудничества между казахстанскими и российскими автомобилестроителями. По мнению С. Когогина, в Казахстане растет спрос на технику производства «КАМАЗ». «Сегодня парк наших автомобилей в Казахстане составляет 65 тысяч единиц. За полгода мы продали здесь почти столько же техники, сколько за весь прошлый год», — говорит он.

Кроме того, генеральный директор подчеркнул, что КАМАЗ намерен не только закупать в Казахстане комплектующие для своей техники, но производить в Казахстане автобусы и колесные тракторы многоцелевого назначения. Как сообщила пресс-служба казахстанского Премьер-министра, заявление руководителя крупнейшей автомобильной компании России было поддержано. Д. Ахметов поручил соответствующим министерствам в кратчайшие сроки разработать программу сотрудничества с «КАМАЗом» и представить ее на рассмотрение правительства Республики Казахстан.

Справка: 1 июля 2003 года по решению межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном было подписано Соглашение о создании Консорциума «Казахстан-КАМАЗ». В состав Консорциума вошли: ОАО «КАМАЗ» и казахстанские предприятия ОАО «Астана-Финанс» (г.Астана), ОАО «Испат-Кармет» (г.Темиртау), ОАО «Казахстантрактор» (г.Павлодар), ОАО «Семипалатинский машзавод» (г.Семипалатинск), ОАО «Искер» (г.Алматы), ТОО «Акмолинский автоцентр КАМАЗ» (г.Астана), ТОО «Кустайский завод по ремонту двигателей» (г.Кустанай).

Основными целями Консорциума определены:

  • развитие сборочного производства автомобилей КАМАЗ в Республики Казахстан;
  • Производство спецтехники на шасси автомобилей КАМАЗ предприятиях Казахстана;
  • Производство комплектующих для изготовления автомобилей КАМАЗ, организация встречных поставок продукции ОАО «КАМАЗ» и предприятий РК;
  • Разработка проекта совместного изготовления колесных тракторов в Казахстане, замена двигателей действующего парка сельхозтехники в РК на двигатели «КАМАЗ»;
  • Развитие новых форм продвижения продукции: лизинг, факторинг и т.д.;
  • Развитие сервисного обслуживания автотехники КАМАЗ на территории РК.

За год существования Консорциума в рамках развития целей достигнуты следующие результаты.

Объемы продаж автомобилей и запасных частей КАМАЗ выросли более чем в 2 раза.

Значительные результаты достигнуты в развитии сборочного производства. Совместно с ОАО «Искер» за год собрано более 250 единиц автомобилей КАМАЗ, освоено производство 8 моделей серийной техники, собраны первые мусоровозы и автобетоносмесители.

Разработана и реализуется программа развития сервисного обслуживания. Сертифицированы 7 сервисных центров, определены еще 7 основных опорных точек развития сервиса.

Совместно с ОАО «Астана-Финанс» активно развивается лизинговая программа реализации продукции. За год потребителям поставлено более 300 единиц автомобилей по схеме финансового лизинга. На 2004год в лизинговом портфеле заказазов более 500 единиц.

Яндекс.Метрика