Лидер модернизации – на «КАМАЗе» и в России

3 Марта 2011

Генеральному директору совместного российско-германского предприятия ООО «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» Манфреду Киндерманну вручена государственная награда Всероссийского экономического форума «Лидеры модернизации» в номинации «Предприятие года».

Награда учреждена как средство поддержки президентского проекта по модернизации экономики России. Конкурс проводится второй год подряд при содействии Государственной Думы, Совета Федерации РФ и Министерства экономического развития РФ. Отбор номинантов осуществляется на основании аналитического исследования данных Росстата, рейтинговых агентств, информаций СМИ и других открытых источников.

ООО «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» создано в 2007 году, работает в Набережных Челнах и входит в единый технологический цикл «КАМАЗа» по выпуску грузовых автомобилей, автобусов и другой техники. По бизнес-плану проекта СП рассчитано на выпуск 220 тысяч барабанных и дисковых тормозов, 108 тысяч тормозных камер, 240 тысяч гасителей крутильных колебаний и 543 тысяч автоматических регулировочных рычагов в год. Его производство было запущено в октябре 2008 года. На СП успешно продвигается технологическое развитие и локализация производства. Одним из уже реализованных в этом направлении проектов стал запуск оборудования для обработки тормозного суппорта, основной детали барабанного тормоза. В 2010 году здесь была запущена линия по выпуску гасителей крутильных колебаний для грузовых автомобилей КАМАЗ и других автомобилей отечественного производства.

Уже в течение первого календарного года работы, причём, в самый разгар мирового экономического кризиса, предприятие достигло точки безубыточности. И в дальнейшем его экономика и производство шли только в рост. Если в 2009 году объём товарной продукции составил 796 млн. рублей, 113,5 тыс. штук барабанных тормозов, то в 2010 году он превысил 1,4 млрд. рублей. За минувший год выпущено 163 тысячи барабанных тормозов и 21 тысяча гасителей крутильных колебаний. И сегодня объёмы выпуска продукции «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» полностью удовлетворяют существующие планы производства «КАМАЗа». Увеличивается и количество рабочих мест: численность персонала превысила в прошлом году 100 человек. В 2009-2010 годах предприятие становилось лучшим поставщиком автокомпонентов для нужд «КАМАЗа» среди всех СП, работающих в Набережных Челнах.

Манфред Киндерманн возглавляет ООО «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА» с момента его создания и пользуется огромным уважением трудового коллектива. Можно отметить также немецкую чёткость в организации производства и информационную открытость предприятия.

Яндекс.Метрика