Министр связи РФ побывал на «КАМАЗе»

27 Апреля 2011

Вчера в рамках визита в Республику Татарстан ОАО «КАМАЗ» посетила делегация из Москвы во главе с министром связи и массовых телекоммуникаций Российской Федерации Игорем Щёголевым.

Приезд федерального министра на «КАМАЗ» нельзя назвать случайным. Камский автогигант уже много лет использует IТ-инновации в проектировании новых образцов грузовой техники, которые должны будут в скором времени заменить на конвейере ныне существующие.

Современные возможности 3D-проектирования автомобилей были продемонстрированы Игорю Щёголеву в Научно-техническом центре «КАМАЗа». Вместе с московскими гостями с презентацией камазовских конструкторов ознакомились Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, мэр города Набережные Челны Васил Шайхразиев.

Но не только успехи и достижения «КАМАЗа» последних лет привели высокопоставленного чиновника в Набережные Челны. В этом году в городе начнётся строительство IТ-парка. Это целый комплекс производственных площадей в 30 тыс. кв.м, оснащенных современной инфраструктурой для размещения предприятий малого и среднего бизнеса IТ-отрасли, ориентированных на разработку программного обеспечения и оказания услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий. Размещение парка предполагается в зданиях бывшего Вычислительного центра ОАО «КАМАЗ» на земельном участке площадью в 6 га. Здесь предполагается в течение 3 лет создать около 1600 рабочих мест и разместить 53 компаний-резидентов. Технопарк в Набережных Челнах должен стать вторым по значимости после Казани бизнес-инкубатором для талантливых и прогрессивно мыслящих татарстанцев.

Яндекс.Метрика