ОАО «КАМАЗ» и Thermission AG создают совместное предприятие

28 Марта 2014

Сегодня, 28 марта, в г. Тун (Швейцария) состоялось подписание договора между ОАО «КАМАЗ» и Thermission AG (Швейцария) о создании совместного предприятия «КАМАЗ-Thermission», а также выполнении первого крупного заказа.

Подписанный документ предусматривает договоренности сторон создать совместное предприятие для обработки по технологии Levicor металлоизделий, используемых в производстве ОАО «КАМАЗ». Со своей стороны, швейцарская фирма обязуется передать российской компании исключительные права патентообладателя технологии (в том числе, на территории государств-членов Таможенного Союза). Доли «КАМАЗа» и Thermission AG в СП составят 49% и 51% соответственно. На полную мощность СП выйдет после строительства линий для обработки деталей.

В прошлом году генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин в ходе рабочей поездки в Швейцарию посетил расположенный в городе Тун завод Thermission, где ознакомился с его деятельностью. Заявленные преимущества Levicor, в том числе, в области защиты окружающей среды, были изучены и подтверждены специалистами ряда ведущих институтов, предприятий оборонно-промышленного комплекса и Российской академии наук. Недавно успешно завершилась последняя стадия испытания деталей автомобилей КАМАЗ, обработанных по технологии Levicor, позволившей сократить весовые характеристики камазовской продукции.

Сергей Когогин отметил положительные стороны сотрудничества с Thermission AG. «Мы много лет искали технологию обработки наших деталей, которая, будучи экологически чистой, была бы при этом долговечной, устойчивой к высоким температурам, климатическим воздействиям и к соли. С технологией Levicor мы нашли это решение. Благодаря этому партнёрству, «КАМАЗ», крупнейший производитель грузовиков в России, получит ещё одно важное конкурентное преимущество на рынке», - подчеркнул Когогин.

В свою очередь, президент Thermission Став Якоби (Stav Jacobi) заявил о важности сотрудничества с российской стороной. «Известно, что автомобильная промышленность предъявляет самые высокие требования к антикоррозионной обработке деталей. Мы рады, что практически сразу после открытия завода в Туне нашли важного и крупного партнёра в лице «КАМАЗа». Российская компания получила возможность проверить нашу технологию в действии и таким образом воочию убедилась в её эффективности. Надеюсь, что сотрудничество будет плодотворным», - отметил Став Якоби.

ОАО «КАМАЗ» – крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. По объёмам выпуска автомобилей компания занимает 13-е место в мире, по двигателям – 8-е место. Создано четыре СП участием «КАМАЗ» и ведущих мировых производителей автокомпонентов: «ЦФ КАМА», «КАММИНЗ КАМА», «КНОРР БРЕМЗЕ КАМА», «Федерал Могул Набережные Челны». «КАМАЗ» обладает разветвлённой сетью продаж и сервиса, которая охватывает все регионы РФ и многие страны СНГ.

Thermission AG – швейцарская компания, эксклюзивный владелец интеллектуальных прав на технологию Levicor, главной задачей которой является антикоррозионная защита высокопрочных сталей. При этом она обеспечивает дополнительный эффект – значительное улучшение механических свойств обрабатываемых деталей, снижение их веса и даже увеличение броневых характеристик. Кроме того, Thermission AG разработала уникальное оборудование, позволяющее проводить термодиффузионную обработку крупногабаритных деталей в промышленном масштабе при безотходном замкнутом цикле.

Яндекс.Метрика