Завершился «Голубой коридор-2011»

7 Ноября 2011

В Москве финишировал двухнедельный автопробег «Голубой коридор-2011», в котором приняли участие газобаллонные автомобили КАМАЗ.

Автокараван, состоящий из 15 автомобилей заводского изготовления, успешно преодолел маршрут общей протяжённостью более 3,5 тыс. км. Его путь пролегал через Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Оренбург, Самару, Саратов, Волгоград, Воронеж, Тамбов и Тулу. В ходе автопробега свою надёжность в полной мере продемонстрировали машины КАМАЗ, разработанные совместно с ООО «РариТЭК», партнёром «КАМАЗа» по выпуску газобаллонного оборудования: самосвал и бортовой автомобиль, грузопассажирский автомобиль с КМУ на шасси КАМАЗ-43114, мусоровоз Minipak MK2 на шасси КАМАЗ-4308, вакуумная машина, а также передвижной автомобильный газовый заправщик. В автопробеге приняли участие и автобусы НЕФАЗ: полунизкопольный городской и пригородный.

В каждом пункте назначения были организованы выставки газобаллонных автомобилей-участников, а также круглые столы с участием руководителей субъектов Российской Федерации, городских администраций, автотранспортных предприятий, экологических организаций и СМИ. В рамках заседаний были обсуждены преимущества и перспективы использования природного газа в качестве топлива для автомобилей, которое является не только более экологичным, но и экономически привлекательным по сравнению с бензином. Например, эксплуатация работающего на газе самосвала КАМАЗ в течение 10 лет позволяет сэкономить на разнице между традиционным и газовым топливом 6,1 млн. рублей. Это в 2,5 раза превышает стоимость самой машины.

По итогам круглых столов состоялись подписания Протоколов о намерениях между ОАО «Газпром» и правительствами шести регионов, по территории которых проходил автопробег. Документы подразумевают готовность сторон разрабатывать и реализовывать программы, связанные с переводом автотранспорта на природный газ и расширением сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Автопробег «Голубой коридор-2011» обозначил существующие предпосылки для успешного перевода автомобилей на природный газ. ОАО «Газпром» готово брать на себя строительство АГНКС, развивать сеть газовых заправок по всей стране и обеспечивать их топливом с помощью мобильного передвижного заправщика в любой точке, отдаленной от магистральных сетей. «КАМАЗ» постоянно занимается совершенствованием техники, работающей на метане, и уже сейчас может предложить потребителям различные льготные варианты её приобретения. Областные и городские власти намерены организовать перевод муниципального транспорта на газомоторное топливо и обеспечить в рамках своих полномочий благоприятный инвестиционный климат и налоговые преференции для всех организаций, принимающих участие в этой работе.

Посетить раздел «Газобаллонная техника»

Яндекс.Метрика