Ещё немного, ещё чуть-чуть

17 Января 2015
Голландский экипаж под управлением Ханса Стейси на IVECO выигрывает второй подряд этап ралли-марафона «Дакар-2015», придя первым на финиш в Росарио.

Двенадцатый этап «Термас-де-Рио-Хондо - Росарио», протяжённость – 1024 км, длина спецучастка - 298 км.

Весь пьедестал по итогам 12-го этапа, который проходил в Аргентине от Термас-де-Рио-Хондо до Росарио, заняли голландцы. Экипаж Стейси показал время 3 часа 33 минуты и 39 секунд. Вторым стал Марсель ван Влит на MAN`е, отстав 18 секунд, третьим - Жерар де Рой на IVECO (+28 секунд).

Четвёрка наших КАМАЗов из команды «КАМАЗ-мастер» финишировала сразу следом за победителями: с четвёртым временем на финише была «быстрая техничка» под управлением Дмитрия Сотникова (+01,09 мин.), пятым стал экипаж Айрата Мардеева (+01,15 мин.), шестой - Андрей Каргинов (+02,11 мин.) и восьмое время - у Эдуарда Николаева (+02,47 мин.). Влезть между нашими гонщиками удалось лишь неутомимому Мартину Коломы на TATRA, который занял на этапе седьмое место.

Тем не менее, несмотря на вроде бы полный триумф голландских экипажей, волноваться российским болельщикам пока не стоит: результаты 12-го этапа никак не отразились на генеральной классификации в классе грузовиков. Более того, относительная неудача Алеша Лопрайса, проколовшего колесо и потерявшего на его замене время (чех был на финише 22-м с 25-минутным отставанием от победителя этапа), укрепила позиции Андрея Каргинова на третьем месте перед заключительным этапом.

Некоторые опасения вызывает пятое место Дмитрия Сотникова. Претендующий на него Стейси, идущий шестым, сократил отставание до семи с половиной минут. И экипажу нашей «быстрой технички» придётся здорово попотеть на тринадцатом этапе, чтобы сохранить за собой и за командой «КАМАЗ-мастер» место в первой пятёрке. А то, что Дмитрий умеет ездить быстро, если не нагружать его прямыми обязанностями по обеспечению «боеспособности» остальных камазовских экипажей, он показал на этом этапе, уступив победителю, тому же Хансу Стейси, чуть больше минуты.

Сегодня состоится заключительный, 13-й этап «Росарио – Буэнос-Айрес», протяжённостью 393 км, из них 174 км спецучастка. И опять же, ни в коем случае не следует расслабляться! Организаторы предупреждают, что каждый год хотя бы один гонщик сходит на последнем спецучастке, поэтому пока участники ралли ни доберутся до финиша, они не должны считать своё участие в «Дакаре» фактом свершённым.