Испытание Сибирью

26 Апреля 2011

Напряжённым матчем с «Сибирью», одной из сильнейших команд первого дивизиона, «КАМАЗ» начал свои выездные матчи сезона 2011-2012 годов в первенстве Футбольной национальной лиги России. Счёт 1:1 отразил равенство немалых усилий соперников для достижения победы.

Манера игры, тактика и цели новосибирцев в матчах с любым соперником угадываются в этом году легко: только атака и только победа. Команда, сохранившая в основном свой боевой состав, в котором есть немало игроков, поигравших в высшем футбольном эшелоне России, и даже зарубежные футболисты, члены своих национальных сборных, уже сейчас, за 15 месяцев до окончания турнира, заявляет о претензиях на возвращение в Премьер-лигу.

Но матч в Новосибирске начался с атак «КАМАЗа», чисто российского клуба по составу. Затем хозяева поля с большим трудом сумели взять игру под контроль и в первом тайме создали немало возможностей для взятия ворот. Едва ли не первый из них на 10-й минуте закончился голом: отличился самый активный в этот день игрок хозяев, полузащитник Александр Дегтярёв – 1:0. «КАМАЗ» запомнился двумя острыми выпадами, когда даже простое касание мяча завершающими атаку игроками могло привести к ответному голу. Но этого не случилось. Третья попытка камазовцев пришлась уже на компенсированное время тайма. Нападающий Сергей Сердюков чётко опустил вниз верховой мяч после длинного паса из глубины, выведя на убойную позицию Александра Кренделёва. Полузащитник «КАМАЗа» незамедлительно перебросил снаряд через выбежавшего вратаря – 1:1.

Во втором тайме «КАМАЗ» вновь перехватил инициативу и полностью вернул «Сибири» долг по голевым моментам. На последних минутах игры хозяева поля, так и не смирившиеся со сложившимися объективными обстоятельствами, попытались перейти на финишный навал, но не смогли это сделать. «КАМАЗ» не остался без ответа и имел даже более реальные шансы для успеха.

Сегодня «КАМАЗ» переезжает в Красноярск, где 28 апреля встретится с местным «Енисеем», обыгравшим вчера одного из лидеров – саранскую «Мордовию».

Первенство России по футболу, Футбольная национальная лига, 5-й тур.

25 апреля 2011 года, г. Новосибирск.

«Сибирь» – «КАМАЗ» – 1:1 (1:1).

Голы: Александр Дегтярёв, 10 (1:0); Александр Кренделёв, 45+1 (1:1).

Статистика матча: удары по воротам (в створ): 12-7 (5-2), угловые: 5-5, голевые моменты: 3-3.