Марафон «Африка Эко Рейс 2016» закончился

11 Января 2016

Последний, двенадцатый, этап ралли-марафона «Африка Эко Рейс» финишировал вчера, в воскресенье, на берегу Розового озера, что в 30 км от легендарного Дакара.

Все призёры стали известны ещё накануне: основная спортивная дистанция закончилась ещё в субботу, на воскресенье оставалось лишь «декоративные» 24 км скоростного участка и 271 км лиазона. Определение мест в итоговой таблице было произведено по итогам 11-го этапа, но это не означало, что в последний день можно расслабиться: дюны и пески, где можно застрять, никуда не исчезли.

Экипаж Антона Шибалова из команды «КАМАЗ-мастер» не дал, как в прошлом году, соперникам возможность удовлетворить свои собственные амбиции, и пришёл на финиш первым, как и положено победителю африканской гонки. Вторым стал венгр Миклош Ковач, третьим на финише был чех Томаш Томечек, следом за ним – Ахмед Бенбехти на MAN`е (единственное упоминание о нём в наших отчётах!), португалка Элишабет Жасинту и наш Сергей Куприянов финишировали, соответственно, пятой и шестым.

Африканское приключение «КАМАЗ-мастера» подошло к концу, а на южноамериканском континенте страсти только накаляются: впереди вторая, наиболее сложная половина «Дакара-2016». Поздравляем Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева с победой, а нашим экипажам в Аргентине желаем успешного выступления!

 

Результаты двенадцатого этапа в классе грузовиков

Место

Участники

Страна

Грузовик

Результат

1

Антон Шибалов

Роберт Аматыч

Алмаз Хисамиев

Россия

КАМАЗ

00:13:33

2

Миклош Ковач

Петер Чегледи

Тамаш Тот

Венгрия

Scania

00:14:12

3

Томаш Томечек

Ладислав Лала

Чехия

TATRA

00:16:08

5

Элишабет Жасинту

Жозе Маркеш

Марку Кокинью

Португалия

MAN

00:25:37

6

Сергей Куприянов

Александр Куприянов

Анатолий Танин

Россия

КАМАЗ

00:27:18

Генеральная классификация Т4 после двенадцати этапов

Место

Участники

Страна

Грузовик

Результат

1

Антон Шибалов

Роберт Аматыч

Алмаз Хисамиев

Россия

КАМАЗ

47:22:01

2

Томаш Томечек

Ладислав Лала

Чехия

TATRA

50:13:48

3

Элишабет Жасинту

Жозе Маркеш

Марку Кокинью

Португалия

MAN

50:59:34

4

Сергей Куприянов

Александр Куприянов

Анатолий Танин

Россия

КАМАЗ

64:23:35

5

Миклош Ковач

Петер Чегледи

Тамаш Тот

Венгрия

Scania

100:36:23