Работа над ошибками

20 Апреля 2011

В четвёртом туре первенства Футбольной национальной лиги команда «КАМАЗ» на своём стадионе со счётом 3:0 победила возвращенцев первого дивизиона – «Торпедо» из города Владимир.

Предметный урок по эффективному использованию чужих ошибок при не слишком яркой собственной игре, полученный хозяевами поля в предыдущем туре от футболистов «Нижнего Новгорода» (0:2), явственно обозначил перед ними тактические и игровые проблемы, которые должны были быть решены в самое ближайшее время. Времени на раскачку турнир этого года не даёт, потому что, на попадание в заветную восьмёрку лучших борются практически все 20 команд лиги. И каждая из них выкладывается во всех матчах без исключения на полную катушку и настойчиво ищет свои шансы в них – исходя из своих возможностей, порой не останавливаясь ни перед чем для достижения цели. Первый дивизион – это, прежде всего, борьба, футбольная эстетика здесь всегда была на втором плане. И планировать очки заранее в этом году совершенно бессмысленно. Их надо добывать в поте лица своего в каждом матче.

Стало ясно, что работу над ошибками тренеры «КАМАЗа» начали немедленно и энергично. Произведя несколько замен игроков, они численно укрепили среднюю линию и попытались изменить рисунок игры. Она в первом тайме получилась несколько «засушенной», но более надёжной и осмысленной для хозяев поля в условиях весенней, ещё неполной физической и функциональной готовности. А дивиденды от этого и других последующих ходов пришли команде уже во втором тайме, когда соперники, игравшие «вторым номером», но не садившиеся глубоко в оборону, начали совершать ошибки.

После перерыва камазовцы приступили к более решительным действиям. Торпедовцев несколько раз выручил судейский свисток, прозвучавший в их пользу в весьма неоднозначных ситуациях за мгновения до возможного взятия их ворот. Эти неумышленные и случайные улыбки футбольной Фортуны, конечно же, не были признаками вседозволенности с её стороны. Тем не менее, гости начали всё чаще и чаще начали нарушать правила в непосредственной близости от своих ворот.

Первое пенальти на 55-й минуте владимирцы «привезли» сами себе, сбив с ног полузащитника Игоря Коронова, ещё не угрожавшего в тот момент их воротам. Удар с «точки» в исполнении самого пострадавшего был и силён, и точен – 1:0. Главный тренер «КАМАЗа» Роберт Евдокимов немедленно выпустил на поле ещё одного нападающего – Антона Кобялко. Второе право пробить с 11 метров от ворот и без помех был заработан «КАМАЗом» на 73-й минуте с участием этого форварда. Получив отменный пас из глубины в прорыв, Антон Кобялко оказался один перед воротами, но защитник «Торпедо» Иван Каратыгин успел совершить «фол последней надежды», карающийся, кроме пенальти, ещё и удалением с поля. Игорь Коронов снова чётко исполнил свои штатные обязанности – 2:0. На 88-й минуте Антону Кобялко после паса Александра Кренделёва уже никто не мешал нанести точный удар по воротам – 3:0.

Впереди у футбольного «КАМАЗа» – восточный выезд в Новосибирск и Красноярск, к которому нужно готовиться со всей серьёзностью. Игры с командами «Сибирь» (25 апреля) и «Енисей» (28 апреля) планирует показать в прямом эфире телеканал «Россия-2».

Первенство России по футболу, Футбольная национальная лига, 4-й тур.

18 апреля 2011 года, г. Набережные Челны, стадион «КАМАЗ».

«КАМАЗ» – «Торпедо» (Владимир) – 3:0 (0:0).

Голы: Игорь Коронов (с пенальти), 55 (1:0); Игорь Коронов (с пенальти), 74 (2:0); Антон Кобялко, 88 (3:0).

«КАМАЗ»: Денис Вавилин, Ирек Ганиев, Владимир Рыков, Сергей Путилин, Игорь Коронов (Сергей Пестряков, 86), Марат Сагиров (Марат Гараев, 75), Михаил Пименов (Александр Кренделёв, 77), Сергей Сердюков, Станислав Лебамба, Алексей Друзин (Антон Кобялко, 56), Ильдар Ахметзянов.

Статистика матча: удары по воротам (в створ): 11-8 (7-2), угловые: 10-3, голевые моменты: 5-1.