КАМАЗ В ЛИЦАХ Династия Ивановых: Виктор Михайлович и Александр Викторович

Сегодня мы познакомим вас с династией Ивановых.
Иванов Виктор Михайлович – оператор установок по нанесению покрытий в вакууме 6 разряда инструментального отдела № 1 ремонтно-инструментального завода и Иванов Александр Викторович – наладчик оборудования металлопокрытия и окраски 5 разряда инструментального отдела № 1 ремонтно-инструментального завода, отец и сын, которые посвятили свое профессиональное мастерство «КАМАЗу»

Почему Вы выбрали «КАМАЗ»?

Виктор Михайлович:
– В 1972 году мы с другом отправились из родного Фрунзе за романтикой на комсомольскую стройку нового автомобильного завода. Приехав в Челны, узнали, что наши профессии слесаря-инструментальщика и модельщика пока не особо нужны, решили возвращаться домой и попробовать себя на золотых приисках в Красноярске.
Отправились на телефонную станцию позвонить родным, где случай свёл нас с Утюшевым Рафиком Усмановичем, впоследствии заместителем директора РИЗа по инструментальному производству. Он подошёл, расспросил нас, кто мы, откуда, кем работали ранее. «Вы-то мне и нужны, я вас и искал тут. Пойдемте на РИЗ? Завода, правда, ещё нет…». Мы согласились, и с того времени РИЗ в моей жизни по сей день.

 Александр:
– В начале 2000-х некоторое время работал частным предпринимателем, но нестабильный доход вынудил искать другой вид заработка. Отец предложил устроиться на РИЗ к себе в бригаду оператором вакуумных установок по нанесению износостойких покрытий. «КАМАЗ» твёрдо стоял на ногах, зарплату платили своевременно. В начале пришлось осваивать наши советские установки ионно-плазменного нанесения покрытий Булат и Пуск77. А в 2013 году на завод закупили импортную комплексную линию, построили новый участок на территории Завода двигателей, провели обучение. Здесь оборудование всё современное, было интересно изучать и разбираться в современных технологиях подготовки и нанесения покрытий на инструмент.

Нравится ли Вам Ваша профессия? Чем именно?

Виктор Михайлович:
– Технология вакуумного нанесения покрытий развивалась в 70-е – 80-е годы. На РИЗе стремились идти в ногу со временем. Все было ново, приходилось изучать, экспериментировать. Установки серии Пуск с нуля мы изготавливали сами, приезжали научные сотрудники с Московского НИИТ «Автопром», помогали осваивать технологию.

Александр:
– Конечно, всё это не может не нравиться – комфортные условия труда, небольшой сплочённый коллектив, передовое оборудование, интересная работа и возможность изучать что-то новое. Радует, что инструмент без нашего покрытия наладчики в цехах уже не хотят применять – значит то, что мы делаем, люди ценят.

С какими сложностями приходится сталкиваться новичку в работе?

Виктор Михайлович:
– Сложностей у новичка в этой профессии быть не может при соблюдении двух условий: наличие опытного наставника (на «КАМАЗе» всегда закрепляется за новичком) и желание научиться своему делу без лени, проявляя усердие. Было такое, что люди уходили спустя некоторое время, жалуясь на однообразие работы. Но если так рассуждать, то какая работа не однообразна?

Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время? Хобби, увлечения?

Виктор Михайлович:
– Важно, чтобы было желание отвлечься на полезное и нужное дело за пределами рабочего места. Для меня это музыка, общение с друзьями и дача. Музыке в своей жизни посвятил значительную часть. Играл почти на всех духовых инструментах: кларнете, саксофоне, флейте, и в ризовском оркестре, и в ресторанах нашего города «Дружба», «Челны», «Москва», «Эра», «Заря». В тяжелые 90-е музыка очень помогала и даже едва не увела с «КАМАЗа», но супруга категорично убедила, что завод был и будет, а музыкой можно заниматься для души.

Александр:
– Свободное от работы время уходит на семью, рыбалку и огород. Постепенно обзавёлся хорошей лодкой, мотором и экипировкой.

Что для Вас является ценностью, определяющей Ваш ориентир в жизни?

Виктор Михайлович:
 – В моем возрасте о чём можно мечтать? У меня всё есть, лишь бы было здоровье. Семья – основная ценность в жизни, мои дети, их дети. Я один сейчас остался, помогаю им, хотя они все самостоятельные уже, а они мне помогают.

Александр:
– Ценность в жизни. Вырастить и воспитать детей, дать им возможность получить высшее образование, желать хорошей работы и научить их быть самостоятельными. Ориентир в жизни, одним словом, – семья. Да, и быть честным перед собой и окружающими.

Пожелания от семьи Ивановых сотрудникам «КАМАЗа»?

Работникам «КАМАЗа» желаем роста, достойной заработной платы и здоровья, а родному «КАМАЗу» – процветания. 

Вступайте в команду профессионалов!

Яндекс.Метрика