121-я бригада

Чтобы кабина была «как конфетка»

121-я бригада маляров цеха окраски кабин ПРЗ  «отвечает за результат» и своей работой подтверждает ценность – «Мастерство»: мы команда профессионалов.

На ПРЗ уверены, что бригада № 121 достойна попасть на этот баннер. Исполняющий обязанности начальника ЦОК Ильназ Исмагилов отмечает, что бригада имеет высокие технико-экономические показатели, активно участвует в развитии ПСК, отличается отсутствием травматизма. И вообще 121-я – одна из самых дружных и дисциплинированных на заводе.

Старший мастер ЦОК Ирина Путилина со 121-й работает уже 21 год и как никто лучше знает каждую.

– Чулпан Фатхиева работает маляром в камере 22 года, она награждена благодарственными письмами ПРЗ и «КАМАЗа», занесена на Доску почёта завода. Теперь вот дочку свою Алину Адиятову к нам привела, она ещё студентка. Семейный подряд: в своё время здесь работали её мама, папа, брат. Она Чулпан Наилевна, но в этой бригаде есть ещё одна Чулпан, Фанисовна, тоже Фатхиева – её сноха. Здесь много родственников работает, у нас принято приводить своих, – с нескрываемой гордостью говорит Ирина Васильевна.

Кабины грунтуют четыре робота, ещё восемь красят, а бригада № 121 задействована на грунтовке, окраске и дефектовке – они дорабатывают мелкие дефекты для того, чтобы кабина была «как конфетка» для сдачи на АвЗ. Чулпан красит внутренние полости кабины краскораспределительным пистолетом. Признаётся, что кисточками в камере работать не любит, предпочитает пистолет – она умеет наносить ровный слой.

Другая Чулпан, Фанисовна, – маляр на дефектовке уже 25 лет. Она, наоборот, ловко управляет кистью и считает свою работу творческой, потому что дефекты бывают разные, и под каждый надо найти свой особенный подход, что называется, «поколдовать». За своё трудолюбие она также отмечена благодарностью завода и «КАМАЗа», имеет Почётную грамоту ПРЗ.

Их молодая родственница Алина отмечает, что ей как студентке нравится график 5/2 – есть время заниматься и возможность брать оплачиваемый ученический отпуск для сдачи сессии. В её обязанности входит убирать после покраски заглушки, которыми закрываются резьбовые отверстия, и снимать распорки на дверях.

Валентина Зиганшина – тоже старожил, пришла на ПРЗ 24 года назад, тогда ещё выпускалась «Ока», она там шлифовала кабины, а здесь работает в камере, у неё финишное покрытие.

Венера Янгирова – маляр внешней линии. Стаж у неё поменьше – восемь лет, но за качественную работу уже неоднократно получала почётные грамоты от руководства завода. Она готовит кабину под окраску: вытирает всю шлифовочную пыль и отвечает за цветовую гамму – ставит специальные карточки с номером, чтобы маляры не перепутали краски.

– В бригаде каждый отвечает за свою операцию, и получается полный цикл, – подводит итог Ирина Васильевна. – Бригаду можно назвать семьёй, ведь большую часть времени мы проводим здесь. Бывает, и ссоримся, и радуемся за успехи каждого, и дни рождения отмечаем чаепитием, и праздники, например, девчата этот Новый год вместе встречали – всё, как в настоящей семье. И за качество отвечаем всей бригадой, и это правильно. Каждый же приходит на работу трудиться – так будь добра выполнять свою операцию согласно техпроцессу. Когда я пришла работать на ПРЗ, у нас висел огромный плакат «Честь твоя и твоя рука лучше всякого ОТК!». Это я на всю жизнь запомнила, и продолжаем так работать. Если один член бригады дефект допускает, другой должен его устранить, иначе дальше всё пойдёт накатом и в конце получим брак. Поэтому, чтобы друг за другом не приходилось дефекты подбирать, каждый свою операцию должен выполнять идеально.

Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

«Вести КАМАЗа»
Яндекс.Метрика