«Дакар» расширяет границы

31 Марта 2011

Четвёртый по счёту «Дакар» на южноамериканском континенте, который состоится в январе 2012 года, пройдёт по новому маршруту.

Об этом было объявлено на состоявшемся в Париже совещании в штаб-квартире компании ASO, являющейся организатором гонки «Дакар». Традиционную для предыдущих лет петлю по южноамериканскому континенту заменит путь из аргентинского курортного городка на берегу Атлантического океана Мар-дель-Плата – в Лиму, столицу Перу.

С 1 по 15 января будущего года участникам гонки предстоит решать непростые спортивные и навигационные задачи, преодолевая горы и пустыни на пути длиной около 9 000 километров. Те, кто выдержит марафон от Атлантики до Тихого океана, откроют для себя Перу, которая станет третьей испаноязычной страной панамериканского континента, принявшей у себя ралли «Дакар».

А пока команда «КАМАЗ-мастер» участвует в проходящем в Абу-Даби ралли «Дезерт Челлендж». Нынешняя гонка стартует завтра, 1-го, и завершится 7 апреля. За места на подиуме будут бороться спортсмены в четырёх категориях: мотоциклы, квадроциклы, автомобили и грузовики.

Камазовские гонщики участвуют в гонке тремя новыми экипажами, которые поведут молодые пилоты. Состав экипажей таков: Эдуард Николаев, Вячеслав Мизюкаев, Владимир Рыбаков; Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Дмитрий Сотников; Айрат Мардеев, Роберт Аматыч, Ильгизар Мардеев.

Невзирая на молодость пилотов, «синяя армада», как называют российскую команду за рубежом, под руководством своего бессменного руководителя Семёна Якубова намерена к 10 предыдущим победам на этом знаменитом ралли добавить очередной титул. Напомним, в число знаменитых российских пилотов команды «КАМАЗ-мастер», добивавшихся успехов на этой гонке, входит и нынешний Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он становился победителем ралли «Дезерт Челлендж» 6 раз.

Основная задача, которая стоит перед нашими гонщиками в этом году, – тренировка молодых членов команды. При этом они уже неоднократно заявляли о себе на престижных соревнованиях. К примеру, Эдуард Николаев является победителем ралли «Шёлковый путь-2010» и бронзовым призёром ралли «Дакар-2011».

По словам Мохаммеда бен Сулайема, президента Автомобильного клуба ОАЭ (ATCUAE) и вице-президента Международной автомобильной федерации FIA, возвращение команды «КАМАЗ-мастер» на гонку «Абу-Даби Дезерт Челлендж» подарит зрителям незабываемые ощущения. «Один только вид этих многотонных машин, летящих над дюнами, не оставит никого равнодушным, ведь это невозможно ни с чем сравнить! – отметил он. – Спортсмены команды «КАМАЗ-мастер» – лучшие в своем деле, и их участие в гонке лишний раз подчёркивает уровень наших соревнований и показывает роль и место Объединённых Арабских Эмиратов в мировом ралли».

Яндекс.Метрика