Энергетики «КАМАЗа» отмечают профессиональный праздник

22 Декабря 2011

Сегодня, 22 декабря, в России отмечается День энергетика. Энергетики «КАМАЗа» встречают свой профессиональный праздник отличными достижениями.

В 2011 году в рамках реализации инвестиционного проекта была введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии ОАО «КАМАЗ». Большим достижением стало открытие и активная реализация крупнейшего инвестиционного проекта в области энергетики с бюджетом около 500 млн. рублей «Децентрализованное обеспечение сжатым воздухом ОАО «КАМАЗ». Его внедрение даст ежегодную экономию предприятию до 219 млн. рублей за счёт снижения затрат на электроэнергию и оборотное водоснабжение.

В планах на 2012 год у энергетиков автогиганта – экономия покупных энергоносителей на 200 млн. рублей. Уже в течение первого квартала планируется завершить реализацию проекта «Децентрализованное обеспечение сжатым воздухом ОАО «КАМАЗ». На этот же период запланирован ввод всего объёма узлов учёта воды по проекту «Распределённая автоматизированная система контроля и учёта энергоносителей».

В следующем году начнётся реализация проекта по установке на производствах ОАО «КАМАЗ» приспособлений компенсации реактивной мощности. Объём капитальных вложений оценивается в 50 млн. рублей. Будет организован коммерческий учёт тепловой энергии на базе современных измерительных комплексов. Объём капитальных вложений по данному проекту оценивается в 41,3 млн. рублей.

Энергетики «КАМАЗа» планируют начать реализацию проекта по строительству собственного источника электроэнергии и тепла – мини-ТЭС мощностью 25 МВт с объёмом инвестирования до 800 млн. рублей и сроком реализации 3 года.

Ещё один существенный проект – внедрение газовых тепловых установок для локального производства горячего воздуха и пара с последующим отказом от централизованного снабжения паром от Набережночелнинской ТЭЦ. Его прогнозный бюджет составит 150 млн. рублей, а реализация – 2 года. В планах энергетиков и реализация проекта по переходу на локальное оборотное водоснабжение взамен существующего централизованного обеспечения оборотной водой, объём инвестиций которого составит порядка 60 млн. рублей.

Реализация всех новых проектов позволит получать компании «КАМАЗ» ежегодную экономию энергоресурсов до 680 млн. рублей.

Яндекс.Метрика