Форум машиностроителей страны

12 Мая 2011

Вчера генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин принял участие в работе III съезда Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», прошедшем в г. Тольятти.

Выступивший на съезде Председатель Правительства РФ Владимир Путин сделал ряд важных заявлений относительно перспектив отрасли. По его словам, за 10 лет доля высокотехнологичной продукции РФ в структуре ВВП должна вырасти с 12 до 25-35%. Для этого правительство РФ подготовило целый ряд программ с весьма впечатляющими цифрами госинвестиций.

Например, на создание научно-исследовательских университетов Путин пообещал выделить до 2014 год 45 млрд. рублей. Однако при этом заметил, что бизнес должен вкладывать не только в НИОКР, в свои кадры, но и «в подрастающее поколение». Образовательные программы профобразования должны быть разработаны под потребности компаний, заявил он. Говоря об этом, премьер-министр похвалил проект ОАО «КАМАЗ» и филиала КГТУ в Набережных Челнах. «Там образовательный кластер, - отметил Владимир Путин. – Учреждения начального, среднего и высшего профобразования объединены в единую систему, студенты учатся и трудятся на самом предприятии, затем заключают договор о трудоустройстве. При этом компания дополнительно к государственном платит еще свои стипендии».

Яндекс.Метрика