Главные конструкторы страны – на «КАМАЗе»

25 Ноября 2010

Сегодня, 25 ноября, на «КАМАЗе» пройдёт заседание Совета генеральных и главных конструкторов России под руководством заместителя Председателя Правительства РФ, председателя названного Совета Сергея Иванова, и с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На заседание Совета приглашены представители федеральных министерств, генеральные директора промышленных предприятий, директора научно-исследовательских институтов и научно-производственных центров, ведущие учёные и специалисты, работающие в высокотехнологичных секторах экономики страны, а также представители автомобильных заводов России. Прибывшие в Набережные Челны члены делегации встретятся с генеральным директором ОАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным, его заместителем по развитию Иреком Гумеровым, главным конструктором «КАМАЗа» Данисом Валеевым, ведущими конструкторами Научно-технического центра компании.

На заседании Совета генеральных и главных конструкторов России будет обобщён опыт и изучена практика работы лучших предприятий, НИИ и НПЦ страны в области разработки и внедрения технологий современного проектирования при конструировании автомобильной техники.

Выступят здесь и представители «КАМАЗа» – компании, активно работающей в этом направлении. Например, недавно в НТЦ запущен новый суперкомпьютер, применение которого коренным образом изменит процесс проектирования новой техники марки КАМАЗ. Это разработка Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательским института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) с установленным базовым программным обеспечением, предназначенным для решения задач тепломассопереноса, аэро- и гидродинамики, а также для комплексного моделирования процессов газодинамики и прочности. Применение подобного рода суперкомпьютеров способно сократить затраты на проектирование на 30% и увеличить надёжность и ресурс выпускаемой продукции в 1,5-2 раза.

Участники заседания Совета генеральных и главных конструкторов ознакомятся с опытно-промышленным производством НТЦ, осмотрят выставку современной автомобильной техники компании. Предполагается также посещение главного сборочного конвейера и главного конвейера сборки кабин на автомобильном заводе, а также ряда предприятий по выпуску автомобильных компонентов для «КАМАЗа», созданных совместно с их ведущими мировыми производителями.

Яндекс.Метрика