«КАМАЗ» отправят на полюс холода

15 Января 2014

В конце февраля в России стартует уникальный проект «Надежные машины. Железные люди». Команда ОАО «КАМАЗ» и Русского Географического общества отправится в самое холодное место планеты, в Оймякон.

Там, на озере Лабынкыр, подводные исследователи установят мировой рекорд: самое глубокое погружение на полюсе холода. Доставку экспедиции к месту погружения осуществляет «КАМАЗ». «Участие лидера российского грузового машиностроения в проекте доказывает, что автомобили «КАМАЗ» могут работать в самых суровых условиях», - уверены организаторы проекта. Команда будет передвигаться на автомобилях «КАМАЗ» северной комплектации.

Команда проекта:

  • Дмитрий Шиллер, руководитель подводно-исследовательского отряда РГО, председатель научного комитета федерации подводного спорта России;
  • Максим Астахов, обладатель Кубка Мира по спортивному дайвингу;
  • Александр Губин, подледный исследователь и фотограф;
  • известные ученые, путешественники, профессионалы подводники, члены Русского Географического общества;
  • технические службы ОАО «КАМАЗ».

Задачи проекта:

  • научное исследование и погружение под воду в условиях вечной мерзлоты;
  • изучение дна озера (максимальная глубина 75 метров);
  • изучение флоры и фауны.

Во время исследований планируется установить мировой рекорд: самое глубокое подледное погружение. «Мы посвящаем проект Юрию Сенкевичу, человеку, который с детства учил нас мечтать о больших и далеких путешествиях», - говорит Дмитрий Шиллер.

СПРАВКА

Русское географическое общество. Одно из старейших географических обществ мира, основано в 1845 году. Попечительский совет возглавляет Владимир Путин, президентом Общества - Сергей Шойгу. Основными направлениями деятельности РГО - экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг, работа с молодежью.

Полюс холода. Оймякон, село в Якутии, наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население. Средняя температура января – 46,4, абсолютный минимум – 71,2.

Озеро Лабынкыр. Озеро в Оймяконском улусе. Температура воды даже в жару не превышает 9 °C. Несмотря на морозы до −50, замерзает очень медленно, что остаётся загадкой для учёных. Местные жители верят, что в озере обитает некое громадное животное — «Лабынкырский черт». По описаниям якутов, это нечто тёмно-серой окраски с огромной пастью. Расстояние между глазами «черта» равно ширине плота из десяти брёвен. Если верить легенде, существо агрессивно, нападает на людей и животных, способно выходить на берег.

Яндекс.Метрика