Коллективный договор «НЕФАЗа» выполнен в полном объёме

21 Мая 2022

В ПАО «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2021 год.

Согласно уставу, мероприятие началось с избрания президиума, секретариата и счётной комиссии. О наличии кворума говорило участие 118 из 130 делегатов – представителей трудового коллектива, заявленных от всех подразделений предприятия. В ходе мероприятия представители работодателя и профсоюза выступили с отчётами о проделанной работе.

Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» Юриса Мухаметдинова начался с подведения производственных итогов работы предприятия за 2021 год. Руководитель отметил, что в 2021 году выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 33 млрд 138 млн рублей, по сравнению с бизнес-планом рост на 17 %, относительно 2020 года результат улучшен на 22 %. Достаточно результативно в этом отношении показало себя автобусное производство – 70 % товарооборота составили автобусы и электробусы. Получена чистая прибыль в размере 611 млн рублей, что более чем в 2 раза больше показателя 2020 года.

Среднемесячная заработная плата за 2021 год составила 43 353 рубля, по сравнению с 2020 годом она выросла на 9,3 %. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

На обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в прошлом году было направлено более 120 млн рублей.

Работники автозавода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Перечень работ и профессий, дающих право на получение спецодежды, дополнен отдельным приложением к Колдоговору. Без перебоев, по нормам выдавались мыло, крем и другие моющие средства. Затраты на реализацию мероприятий раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» и Соглашения по охране труда в 2021 году составили 41,5 млн рублей.

Мероприятия разделов «Социально-бытовое обслуживание» и «Медицинское обслуживание, охрана здоровья, организация лечения и социальное страхование» были выполнены полностью.

На корпоративные новогодние подарки детям работников ПАО «НЕФАЗ» было выделено 1 935 тыс. рублей, администрация и профсоюзный комитет на паритетных началах приобрели 4 300 подарков.

В предусмотренные Колдоговором сроки были проведены периодические медицинские осмотры работников с вредными и опасными условиями труда (3 595 человек).

Приобретены 288 санаторных путёвок в «Металлург» (Удмуртская Республика) и 24 путёвки в «Юматово» (Республика Башкортостан) для автозаводчан на реабилитационно-восстановительное лечение.

Все пункты разделов «Гарантии молодёжи», «Гарантии деятельности профсоюзной организации» и «Ответственность сторон» также выполнялись.

Председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова, анализируя выполнение Колдоговора за 2021 год, отметила, что в этот непростой для всех, ковидный год профсоюзный комитет продолжил вести активную работу. «Наш Коллективный договор – один из лучших в российском профсоюзе работников промышленности, – подчеркнула она. – Сохранены все социальные гарантии и льготы». Кроме того, глава первичной профсоюзной организации поблагодарила руководство автозавода за поддержку инициатив профсоюзного комитета и весь персонал за помощь в работе.

В ходе обсуждения обе стороны пришли к выводу: все обязательства Коллективного договора выполнены в полном объёме. Данное решение делегаты поддержали, единогласно проголосовав за принятие постановления конференции.

Яндекс.Метрика