Команда «КАМАЗ-мастер» стартовала на ралли «Дакар-2014»

5 Января 2014

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из города Росарио (Аргентина):

- Торжественный старт ралли «Дакар-2014» состоялся вечером 4 января в аргентинском городе Росарио. В этом году организаторы «Дакара» решили провести церемонию стартового подиума отдельно от собственно спортивного старта гонки. Начавшееся около 15.00 по местному времени шоу проходило возле Monumento a la Bandera – мемориального комплекса возведённого в честь национального флага Аргентины, впервые поднятого в 1812 году именно здесь, в Росарио.

Мероприятие затянулось до позднего вечера. К моменту старта Эдуарда Николаева, а именно он возглавляет стартовый список грузового зачета в этом году под номером «500», уже смеркалось. Остальные камазовские экипажи - Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова – выступают соответственно под номерами «503», «506», «545» и «549».

Стартовые позиции Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова вызывают в настоящее время наибольшую обеспокоенность у руководителя команды Владимира Чагина. Дело в том, что первые этапы «Дакара» пройдут по пыльным и узким аргентинским дорогам. Молодым камазовским пилотам, стартующим почти в самом хвосте каравана ралли, предстоит совершать множество обгонов в условиях плохой видимости и тесноты. Ситуация осложняется тем, что на первых этапах будет ещё много не сошедших с гонки неопытных (и, соответственно, медленных) участников на джипах, мотоциклах и автомобилях. На административных проверках выяснилось, что в гонке из-за травмы шеи не участвует голландец Эдвин Ван Гинкель на Ginaf (524-й номер). Антон Шибалов был передвинут на его позицию, но вот Дмитрию Сотникову придётся быть очень осторожным при совершении обгонов, и его основная задача – не потерять много времени в самом начале гонки.

Пятого января участникам гонки предстоит преодолеть первый этап по направлению к Сан Луису протяжённостью 809 километров, с относительно коротким 180-километровым спецучастком. Старт первого грузовика на спецучастке состоится в 15:45 по местному времени или, учитывая 7-часовую разницу, в 22:45 по Москве.

Яндекс.Метрика