Красота требует осторожности

3 Января 2010

Выигрыш первого этапа внедорожного ралли-рейда «Дакар 2010» был 48-й победой Владимира Чагина в качестве пилота на этапах «Дакара».

Когда на бивуаке в Кордобе сообщили ему об этом, Владимир ответил так:
«Побеждать и быть лидером, конечно, приятно. Даже не знаю, когда у меня будет 50-я победа. Сейчас нам нужно перебраться через горы. И здесь для гонщиков нет ничего важнее, чем избежать проблем и лишних забот, что может отразиться на результате. Езда должна быть осмотрительной и контролируемой».

Тим-менеджер команды Семён Якубов, подводя итоги дня, сказал, что экипажи команды «КАМАЗ-мастер» отрабатывали темп ведения гонки и прошли спецучасток без поломок, бережно, опасаясь порезов шин на горных участках.

«Царь «Дакара», делясь впечатлениями, отметил, что трасса первого спецучастка очень удачно выбрана организаторами. «Она была быстрой, достаточно тяжёлой, но замечательной в плане вождения, – сказал Владимир. – К тому же не слишком длинной, что позволило нам хорошо «вкатиться» в гонку».

Гонщики в других классах техники отметили также и красоту аргентинских пейзажей, великолепную трассу – технически сложную, со множеством поворотов и зигзагов, где профессионалы получают истинное наслаждение от вождения автомобилем или мотоциклом, восторженную встречу местных болельщиков, обступивших трассу даже в тех местах, где, казалось бы, вообще не должно быть людей.

И всё же “Дакар” – это не увеселительное мероприятие, а серьёзная мужская гонка, где красота сплошь и рядом соседствует с опасностью и даже трагедией. Предупреждение лидера в классе грузовиков Владимира Чагина о необходимости проявлять осторожность прозвучало как нельзя кстати. После первого этапа представитель службы безопасности ралли сообщил, что на 75-ом километре скоростного участка возле населённого пункта Альпа Корраль произошла авария. Внедорожник Desert Warrior, за рулём которого был Мирко Шультис из Германии, на крутом повороте сошёл с трассы и врезался в толпу зрителей, которые находились в этом неположенном для наблюдения месте. Погибла 28-летняя жительница Кордобы, ещё пять человек с ранениями различной тяжести госпитализированы. В свою очередь, немецкий пилот заявил, что выбывает из гонки.

С трассы пришла ещё одна тревожная информация: чех Томаш Томечек из команды «Татра» попал в серьёзную аварию. Вообще для первого дня соревнований в категории Т4 поломок случилось больше, чем можно было ожидать.

Караван ралли продолжает свой путь к границе Чили, величественным горным вершинам Андов. Старты грузовиков на втором этапе «Кордоба – Ла Риоха» начнутся в седьмом часу вечера по московскому времени.

Яндекс.Метрика