Победители ралли-рейда «Дакар 2010»

17 Января 2010

Продолжая многолетнюю традицию, представляем тех, кто составит компанию экипажам команды «КАМАЗ-мастер» на подиуме победителей международного внедорожного ралли-рейда «Дакар 2010» в столице Аргентины городе Буэнос-Айрес во всех классах гоночной техники.

Грузовики (пилот, штурман, механик, страна, команда, марка грузовика):
1. Владимир Чагин, Сергей Савостин, Эдуард Николаев – Россия, «КАМАЗ-мастер», КАМАЗ-4326;
2. Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев, Андрей Мокеев – все Россия, «КАМАЗ-мастер», КАМАЗ-4326;
3. Марсель ван Влит, Герман Ваанхольт, Герард ван Венендаль – все Нидерланды, EQUIPE GINAF RALLY POWER, GINAF X2222;
5. Ильгизар Мардеев, Вячеслав Мизюкаев, Андрей Каргинов – все Россия, «КАМАЗ-мастер», КАМАЗ-4326.

Автомобили (пилот, копилот, страна, команда, марка автомобиля):
1. Карлос Сайнс, Лукас Круз – оба Испания, EQUIPE VOLKSWAGEN MOTORSPORT I, VOLKSWAGEN Race Touareg 2;
2. Насер Салех Аль-Аттия (Катар), Тимо Готтшальк (Германия), EQUIPE VOLKSWAGEN MOTORSPORT II, VOLKSWAGEN Race Touareg 2;
3. Марк Миллер (США), Ральф Питчфорд (ЮАР), EQUIPE VOLKSWAGEN MOTORSPORT I, VOLKSWAGEN Race Touareg 2.

Мотоциклы (гонщик, страна, команда, марка мотоцикла):
1. Сирил Депре, Франция, EQUIPE TEAM RED BULL, KTM 690 Rally Replica;
2. Пал Андерс Уллевальсеттер, Норвегия, EQUIPE SCANDINAVIA, KTM 690;
3. Франсиско Лопес Контардо, Чили, EQUIPE APRILIA RACING, APRILIA RXV450.

Квадроциклы (гонщик, страна, команда, марка квадроцикла):
1. Маркос Патронелли, Аргентина, EQUIPE YAMAHA RACING, YAMAHA RAPTOR 700;
2. Алехандро Патронелли, Аргентина, EQUIPE YAMAHA RACING, YAMAHA RAPTOR 700;
3. Хуан Мануэль Гонсалес Короминас, Испания, ÉQUIPE TEAM YAMAHA PEDREGA, YAMAHA RAPTOR 700.

Побеждённых на «Дакаре», как известно, не бывает. Особенно среди тех, кто доехал до финиша. Поэтому получат свои награды также и лучшие гонщики в различных категориях внутри каждого класса, среди любителей, дебютантов ралли, женщин и т.д.

Отметим, что лучшей мотогонщицей ралли стала шведка Анни Сель (45-е место в общей классификации). Итальянка Камелия Липароти, единственная женщина, соревновавшаяся на квадроциклах, завершила гонку успешно и заняла 13-е место. Швейцарка Мария Кристина Тёрнер, также представлявшая прекрасный пол в единственном числе в классе легковых автомобилей, поднялась в паре с пилотом Герленом Шишери из Франции до 5-го места. Британка Сьюзен Джонс, первая и последняя из «могиканок» в классе грузовиков, выступая на ралли в качестве механика экипажа, заняла предпоследнее 27-е место среди добравшихся до Буэнос-Айреса – притом, что 24 экипажа сошли с трассы на разных этапах гонки.