Полторы минуты до победы

9 Января 2014

Лучший на данный момент экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова стал вторым на четвёртом этапе ралли-марафона «Дакар-2014» в зачёте грузовиков, на полторы минуты отстав от победителя этапа и лидера гонки голландца Жерара де Роя на IVECO.

Четвёртый этап «Сан-Хуан – Чилесито», общая протяжённость – 868 км, длина спецучастка – 657 км.

Голландец Жерар де Рой, лидирующий в общем зачёте «Дакара» в классе грузовиков, стал победителем четвёртого этапа ралли-марафона. Де Рой, выступающий на Iveco, преодолел очередной отрезок дистанции за 6 часов 6 минут 40 секунд. Для него эта победа стала 26-м выигранным спецучастком «Дакара» за карьеру. Андрей Каргинов финишировал вторым. Тройку лучших замкнул Эдуард Николаев, действующий победитель «Дакара». В топ-10 по итогам этапа финишировали ещё два КАМАЗа: Дмитрий Сотников - седьмой (+19.21), Антон Шибалов - восьмой (+19.22).

Почти всю гонку лучшее время показывал Каргинов, однако на втором отрезке россиянин проколол колесо. Пока пилот менял повреждённую покрышку, де Рой смог его обогнать. «Это был великолепный спецучасток, лучший за последние два или три года, – прокомментировал минувший день голландский спортсмен. – С самого начала мы увидели, что Каргинов едет слишком быстро, поэтому решили не пытаться за ним угнаться, а ехать в собственном темпе, не рискуя возможными проколами. На перегоне между двумя фрагментами спецучастка мы обнаружили, что у нас спускает одна из покрышек». Экипаж IVECO поставил новое колесо, но не потерял на этом времени, так как замена произошла на незачётном участке.

Официальный сайт «Дакара» передаёт также мнение Андрея Каргинова о ходе четвёртого этапа: «Мы хорошо начали с утра, хотя спецучасток был очень сложным: было много пыли и валунов, из-за чего трасса была очень сложной. Мы хорошо провели первую часть этапа, но по ходу второй части заработали прокол и потеряли некоторое время, меняя колесо, - это позволило де Рою выйти вперёд. Это была слишком поздняя часть спецучастка, чтобы рассчитывать на возвращение первого места».

Некоторые трудности возникали по ходу гонки у Антона Шибалова. Сначала его экипаж допустил небольшую ошибку в навигации, а затем были некоторые проблемы с мощностью двигателя, которые возникли после преодоления горной реки, что в итоге и повлияло на результат.

В общем зачёте де Рой увеличил отрыв почти вдвое и теперь опережает идущего вторым своего соотечественника Марселя ван Влита на MAN на 36 минут 12 секунд. Занимающий третью строчку Каргинов проигрывает лидеру 40 минут 41 секунду. Николаев идет четвёртым с отставанием 57 минут 3 секунды.

Сегодня гонщиков ожидает пятый этап: стартовав в Чилесито, они, спустя 911 километров, финишируют в городке Сан-Мигель-де-Тукуман. Как и накануне, участникам предстоит очень длинный спецучасток: зачётная дистанция составит 527 километров.