В поддержку будущего

28 Мая 2008

ОАО «КАМАЗ» ежегодно оказывает шефскую помощь образовательным и дошкольным учреждениям города.

В 2007 году 63 образовательным учреждениям и 40 детским садам была оказана помощь на сумму более 7 млн. рублей. Сюда вошли и ремонтно-строительные работы и перечисление денежных средств на счета этих учреждений.

В этом году запланировано выделить на оказание шефской помощи образовательным учреждениям города уже 8 млн. 400 тыс. рублей.

Наука для «КАМАЗа»

Подведены итоги конкурса на инновационные гранты ОАО «КАМАЗ», объявленного в 2006 году.

Основная цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности школьников, студентов, аспирантов, преподавателей среднего, средне-специального и профессионального образования, ИНЭКА, КГТУ им. Туполева и молодых работников ОАО «КАМАЗ» и поддержания их творческих начинаний.

В конкурсе на инновационный Грант ОАО «КАМАЗ» участвовали 11 учебных заведений различного профиля: вузы, технические колледжи, школы, Центр детского технического творчества №5 и др.

Победителями стали НГПИ и ПУ №57. На реализацию проекта «Шаг к успеху» ПУ №57 получит 300 тыс. рублей. За проект «Внедрение новых подходов в подготовку студентов и ведение профориентационной работы в школе» НГПИ перечислят 200 тыс. рублей.

Образовательный кластер

На «КАМАЗе» разработана комплексная программа развития Профессионального училища № 57 г. Набережные Челны на период с 2007 по 2009 годы.

Цель программы – удовлетворение потребностей ОАО «КАМАЗ» в высококвалифицированных кадрах, максимально готовых к работе на производстве, при одновременном сокращении сроков подготовки.

Напомним, что в прошлом году в рамках образовательного машиностроительного кластера между ОАО «КАМАЗ» и Профессиональным училищем №57 (как базовым учебным заведением) было заключено соглашение о сотрудничестве. Училище стало обладателем федерального гранта по инновационной образовательной программе «Модернизация образовательного процесса подготовки рабочих для высокотехнологичных производств автомобильной корпорации ОАО «КАМАЗ» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Софинансирование образовательной программы производится за счет ОАО «КАМАЗ» (15 млн. руб.), как работодателя выпускников учебного заведения.

Яндекс.Метрика