Волевой дебют

29 Марта 2010

Матч открытия нового футбольного сезона в Набережных Челнах между «КАМАЗом» и командой «Волгарь-Газпром» из Астрахани, состоявшийся 27 марта, стал дебютным в первом дивизионе чемпионата России и для тренерского штаба под руководством Роберта Евдокимова, и для многих молодых игроков челнинского клуба.

Все семь воспитанников ФК «КАМАЗ», выходивших на поле в «основе» или на замену, ранее играли только в низших дивизионах. Тем не менее, камазовцы, ведомые опытными футболистами, которые выступают за команду не первый год, одержали уверенную волевую победу.

Матч начался настойчивыми атаками «КАМАЗа». Особенно активным был, причём, на протяжении всей игры, центральный полузащитник Сергей Бреев. Заметно осложнял в первом тайме действия автозаводцев, прежде всего, защитников и вратаря, сильный ветер в сторону их ворот. И «Волгарь-Газпром» сумел-таки воспользоваться своим временным «метеорологическим преимуществом». На 27-й минуте, после заброса мяча в штрафную площадь «КАМАЗа» по воздуху, форвард астраханцев Сергей Давыдов с разворота и очень удачно пробил по воротам – 0:1.

Автозаводцы продолжили наступление. Только в первом тайме «КАМАЗ» заработал 7 угловых ударов (всего их за игру было 12 против одного у «Волгаря-Газпрома»). И почти каждый розыгрыш этого «стандарта» представлял угрозу для ворот гостей.

Ко второму тайму ураганный ветер смирил свой норов, а хозяева поля тактику игры не изменили. На 62-й минуте очередной угловой, поданный на этот раз полузащитником Александром Кренделёвым, привёл к успеху: навес на ворота ударом головой замкнул защитник Рафаэль Хисамов – 1:1.

После этого игра у гостей разладилась, и виной тому была неослабевающая активность камазовцев. На 74-й минуте у ворот гостей был назначен ещё один угловой удар, его выполнил защитник Антон Гудукин. Отбитый соперниками мяч вновь попал к камазовцу, и тот незамедлительно «прострелил» штрафную площадь астраханцев. Да так удачно, что Сергею Брееву оставалось только подставить ногу под футбольный снаряд – 2:1.

В попытках отыграться «Волгарь-Газпром» с помощью замен увеличил количество своих нападающих. Тренеры «КАМАЗа» в ответ на это формально усилили оборону числом защитников. Но суть игры от этих пертурбаций почти не изменилась. На 86-й минуте Сергей Бреев отобрал мяч у соперника в центре поля и, быстро отпасовав его на край, бросил в прорыв своего капитана Спартака Гогниева. Нападающий вошёл в штрафную площадь и без помех пробил в угол ворот – 3:1. Этот счёт стал окончательным.

В первом туре победы добились ещё 6 команд первого дивизиона. «КАМАЗ», забив больше голов, чем его соперники, занял первую строчку турнирной таблицы. Очередную игру камазовцы вновь проведут дома, 30 марта они встречаются с «Ротором» из Волгограда.