Впервые в истории автоспорта грузовик победил всех! И этот грузовик – КАМАЗ

1 Ноября 2008

«Такого еще не было на этапах Кубка мира. А на гонках в Эмиратах тем более. Эта гонка, все-таки, для джипов. И все удивлены, что на грузовике  удалось показать такой  результат», - прокомментировал итог ралли пилот экипажа-триумфатора Владимир Чагин.

Ралли «Дезерт Челлендж-2008» запомнится сложной трассой. Две трети трассы - пески (обычно не более 50%); коварные, сыпучие, почти непроходимые  для грузовиков  дюны. И  сильная жара - 40 градусов. Тяжелые условия и для автомобилей и для гонщиков.

«Быстро ехать   нельзя – колёса могут взорваться. Но наш КАМАЗ показал  себя: хорошо  едет по пескам, а   на протяжении всех пяти дней были сплошные песчаные дюны. Жарища! Моторы грелись. На второй день мы убрали все дополнительные радиаторы, защитную сетку. Чтобы мотор не грелся. Высокая температура двигателя ограничивает скорость  движения. Нужно было постоянно смотреть на стрелку температуры охлаждения жидкости», - поделился впечатлением от гонки В.Чагин.

В классе грузовиков соревновались два наших КАМАЗа и итальянский экипаж на ИВЕКО. Но он на второй день застрял в дюнах и двое суток из них выбирался. При отсутствии соперников в классе грузовиков,  экипажи «КАМАЗ-мастер»  дали бой участникам в классе джипов. И впервые  в истории автоспорта заняли место на подиуме в абсолютном зачете.

«Если говорить о задачах, поставленных перед командой на эту гонку, то конечно это хорошая тренировка перед «Дакаром». В Аргентине нас ждут похожие условия. Мы смогли отработать слаженность экипажей, проверить системы охлаждения, испытать те узлы и агрегаты, которые будем использовать на «Дакаре». В общем, подготовились и физически и психологически. Поставленные задачи выполнены!», - дал комментарий Ф. Кабиров.

Даже в такой, неудачно сложившийся в спортивном отношении год - отмена «Дакара», вынужденное прекращение гонки «Трансориенталь» - команда «КАМАЗ-мастер»  сумела доказать всему миру свой профессионализм. И специалисты и любители автогонок убедились, что наши гонщики готовы к новым свершениям и  достижениям новых вершин. Поздравляем  всех наших болельщиков, спонсоров, друзей с успехом  команды!

Яндекс.Метрика