Открыли сезон победой

26 Апреля 2005

Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» в составе пилота Ильгизара Мардеева, штурмана Станислава Конопко и механика Ильдара Кабирова на автомобиле КАМАЗ-4911 EXTREME стал победителем ралли «Хазарские степи» в классе грузовиков.

Более двух часов на трехдневной гонке, протяженностью 1150 километров, по барханам и глинистому бездорожью Астраханской области ему проиграл челнинский гонщик Булат Янборисов, выступавший на КАМАЗе-49252. Третье место в классе грузовиков досталось экипажу Якова Мехтиева из Ростова-на-Дону, который также пилотировал гоночную модель этого популярного гоночного грузовика КАМАЗ предыдущего поколения и уступил победителю свыше трех часов. Второй экипаж команды «КАМАЗ-мастер» — пилот Сергей Решетников, штурман Сергей Савостин и механик Андрей Мокееев — финишировал четвертым в классе грузовиков и 25-м в абсолюте.

По оценке специалистов, представителей прессы и гонщиков, истосковавшихся по настоящим гонкам, ралли по путям древних кочевников удалось на славу. Его маршрут включал самые разнообразные участки, потребовавшие от пилотов и штурманов максимального мастерства. К тому же часто приходилось работать не только головой, но и лопатой: почти все стартовавшие экипажи по причине дорожных трудностей не избежали и технических проблем.

Помимо традиционных для чемпионата России классов автомобилей: production (Т1), super production (Т2) и национального, в гонке приняли участие 4 грузовика (Т4), а также экипажи, выступающие в новом зачете «Рейд» (на автомобилях, не оборудованных каркасами безопасности). Всего было 52 экипажа из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, Тольятти, Ульяновска, Новокузнецка, Набережных Челнов, Красноярска, Смоленска, Киева, Минска, Вильнюса и Астрахани — как в частном порядке, так и в составе известных команд. Таких как «Абсолют-Трек-Спорт», «Бизнес КАР рейсинг», «Яровит-Росагролизинг», «Красмоторспорт», «Гео-Рейд», «VMP-Racing Team», «NART TIME test», «Dinamo motorsport»…

Победителем ралли в абсолютном зачете стал московский экипаж на автомобиле Toyota Land Cruiser в составе пилота Сергея Гири и штурмана Кирилла Шубина из команды «Бизнес КАР рейсинг».